注册 登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

运城律师----国峻律师会客厅欢迎您!

愿与社会各界广结朋友 律师咨询热线: 13233265818

 
 
 

日志

 
 
关于我

本所业务专注于重大刑事辩护、交通事故赔偿案件及民商事案件代理等诉讼业务和法律顾问与公司运作、合同运作等非诉讼业务。至诚至信,精益求精,用心服务每一案! 地址:运城市河东东街御泽苑财富大厦 电话:13233265818 邮箱 :5198jd@163.com

无交通事故责任认定书如何确定事故双方责任  

2017-08-02 09:18:31|  分类: 典型案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
无交通事故责任认定书如何确定事故双方责任
2017-05-11 08:44:04 | 来源:人民法院报 | 作者:王乐荣
  【案情】

  邱某驾驶机动车(已投保)与骑摩托车的刘某相撞,刘某被撞倒在地,邱某送刘某赴医院治疗,没有固定事故现场,致使交警部门无法作出交通事故责任认定书。邱某认为,刘某摔伤是因刘某饮酒骑车过快,其将刘某送往医院系出于人道主义。刘某则认为,自己并未饮酒行驶,事故发生是因邱某右转弯时车速过快所致,故邱某应承担责任。后刘某被鉴定为十级伤残,刘某为此诉至法院要求邱某赔偿损失。由于事故现场已不存在,事发路段无其他目击者,且无监控录像,因此交警部门无法作出交通事故责任认定。

  【分歧】

  第一种意见认为,没有交警部门出具的交通事故认定书,应驳回刘某的诉讼请求。

  第二种意见认为,因邱某是送刘某赴医院治疗没有固定事故现场,致使事故责任无法划分,双方都存在过错,在双方都没有证据证实对方存在过错的情形下,推定双方承担同等事故责任。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  第一,交通事故责任认定书是公安交通管理部门通过对交通事故现场勘察、技术分析和有关检验、鉴定结论,分析查明交通事故的基本事实、成因和当事人责任后所作的技术性结论,该结论不具有拘束力和执行力。交通事故责任认定书作为一种证据,法院应依证据规则审查其效力性及证明力,若有其他证据证明其存在错误,法院不应采信该证据,而应以审理认定的事实作为定案根据。故交通事故案件能够确认事故发生,即便没有事故认定书,也应对双方当事人的责任进行划分。

  第二,道路交通安全法第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”由此可见,对机动车与机动车之间的交通事故是根据过错来划分责任。本案中,由于邱某为了救人,破坏了事故现场,导致事故无法查清,责任难以划分,当事人过错无法认定。根据公平原则,对刘某的损失双方应各承担一半责任。

  (作者单位:江西省乐安县人民法院)
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018